Белорусы едут на Байкал: путь Черского и поиски наших деревень (фото)

Из Красноярска стартовала экспедиция на Байкал: участники едут на двух автомобилях Hyundai Creta и собираются пройти путем Яна Черского и открыть белорусские деревни Иркутской области. 

- Об этом мало кто знает, - комментирует руководитель экспедиции Дмитрий Новицкий, - но в Иркутской области много белорусских деревень. Во время Столыпинской реформы в Сибирь переселились 1,5 миллиона белорусов! Полтора миллиона! По нашим сведениям, во многих деревнях до сих пор сохранился наш язык и наша культура. Есть целые музеи, посвященные Родине переселенцев-белорусов. Поэтому мы хотим "открыть" эти деревни для слушателей и читателей из Беларуси. Будем заезжать в деревни, искать братьев-белорусов. Также хотим пройти часть пути Яна Черского - белоруса, который по сути открыл озеро Байкал. Он первым сделал его подробную карту и научное описание. В Сибири Черского почти боготворят, а в Беларуси его никто не знает. Поэтому пройдем путем нашего соотечественника, тоже опишем красоты Байкала. 

Едем на двух кроссоверах Hyundai Creta, потому что будут и долгие асфальтовые перегоны и жесткое бездорожье. 

Снимаем фото и видео - больше фотографий вы найдете в соцсетях. И слушайте "Радиус FM" - каждый день вас ожидают короткие репортажи! - сообщает Дмитрий Новицкий. 

Мы желаем удачи путешественникам и ждем фото и видео!

 

Еще новости

Новый сезон модного культурно-зрелищного события Modern Culture View состоится 5 марта
Это современный взгляд на культурно-зрелищное шоу, объединяющее исполнителей из разных областей искусства: мода, хореография, музыка, вокал и театр
318
Без SMS и регистрации! Сообщения в студию Радиус FM с помощью Viber и Telegram
Больше никаких платных SMS-сообщений! Просто добавь контакт Радиус FM в своём любимом мессенджере
5240
Радиус FM и модный дом Gooseberry проводят акцию "Модная осень"!
Радиус FM и модный дом Gooseberry проводят акцию "Модная осень"!
10446