Объявлены номинанты на премию "Грэмми-2022"

Во вторник объявили список кандидатов на получение музыкальной премии "Грэмми-2022". В этом году лидером по числу номинаций стал американский певец Джон Батист – он поборется за победу в 11 категориях.

Канадец Джастин Бибер и американки Доджа Кэт и H.E.R. (Габриелла Уилсон) - будут представлены в восьми категориях, следом за ними идут Билли Айлиш и Оливия Родриго с семью номинациями, передает "Тасс".

В номинации "Запись года" Батист с композицией Freedom поборется c воссоединившимся шведским квартетом ABBA, Билли Айлиш, Джастином Бибером, дуэтом Тони Беннета и Леди Гаги, рэпером Lil Nas X, Оливией Родриго, рэп-дуэтами Silk Sonic и Доджа Кэт и SZA, а также с певицей Бренди Карлайл.

В категории "Альбом года", где представлена пластинка певца We Are, помимо вышеупомянутых музыкантов также присутствует Тэйлор Свифт с альбомом Evermore, а также Канье Уэст со сборником Donda.

Канадский певец Эйбел Макконен Тесфайе, выступающий под псевдонимом Weeknd, был зачислен в качестве номинанта в трех категориях, однако не с сольными произведениями. В этом году в списке номинантов также оказался 44-й президент США Барак Обама, чьи мемуары "Земля обетованная" поборются за премию в категории поэзии и аудиокниг.

Церемония награждения победителей премии Grammy пройдет в Лос-Анджелесе 31 января 2022 года. Всего музыканты будут соревноваться в 85 номинациях, в том числе в двух новых - "Лучшее мировое музыкальное выступление" в мировой музыке и "Лучший городской альбом" для латиноамериканских исполнителей.

Еще новости

Лейблы не дают артистам перезаписывать треки из-за Тейлор Свифт
Из-за успеха перезаписанных треков Тейлор Свифт многие исполнители следуют её примеру
311
Coldplay перестанут писать новые песни в 2025 году
Крис Мартин утверждает, что Coldplay перестанут писать новые песни в 2025 году. Об этом он сказал в интервью радио ВВС
516
Imagine Dragons объявили, что их шестой альбом Loom выйдет 28 июня
Также музыканты представили подробности масштабного тура по США в его поддержку
44