Объявлены победители премии "Золотой глобус"

В Лос-Анджелесе и Нью-Йорке прошла 78-я церемония вручения премии "Золотой глобус" Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA).  В связи с пандемией награждение провели одновременно в двух городах США. Ведущими выступили американская актриса Тина Фей и комедиантка Эми Полер.

"Лучший фильм-драма" - "Земля кочевников"

Режиссером картины выступила Хлоя Чжао, главную роль исполнила Фрэнсис Макдорманд. Лента повествует о 60-летней женщине Ферн, которая остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в ее небольшом городке. Она решает погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка.

"Лучшая комедия или мюзикл" - "Борат-2"

По сюжету фильма "Борат-2" персонаж Борат Сагдиев снова оказывается в США, где исследует политическую жизнь страны в канун президентских выборов, борется с пандемией коронавируса сковородкой и общается с противниками демократов.

"Лучший актер в драматическом фильме" - Чедвик Боузман

Американский актер Чедвик Боузман посмертно удостоен престижной премии за фильм "Ма Рейни: Мать блюза". Награда была вручена Рене Зеллвегер, а от имени актера ее получила его вдова Симона Боузман.

На звание лучшего актера в драматическом фильме претендовали также американский и британский исполнитель Энтони Хопкинс за роль в фильме "Отец" (The Father, 2020), британец Гари Олдман, сыгравший в биографической драме "Манк" (Mank, 2020).

"Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле" - Саша Барон Коэн

Актер Саша Барон Коэн, сыгравший в фильме "Борат-2", также получил "Золотой глобус" в данной номинации. На награду также претендовали британец Джеймс Корден за роль в картине "Выпускной" (The Prom, 2020) и американец Лин-Мануэль Миранда, сыгравший в мюзикле "Гамильтон" (Hamilton, 2020). В число претендентов входили американец Энди Сэмберг, снявшийся в ленте "Зависнуть в Палм-Спрингс" (Palm Springs, 2020) и британец Дев Патель, исполнивший роль в фильме "История Дэвида Копперфилда" (The Personal History of David Copperfield, 2019).

"Лучшая актриса в драматическом фильме" - Андра Дэй

Американская актриса и певица Андра Дэй получила награду за роль певицы Билли Холидей в фильме "Соединенные Штаты против Билли Холидей". Фильм-биография повествует о непростой судьбе американской джаз-исполнительницы Билли Холидей, которая была популярна в 1930-1950-х годах.

"Лучшая актриса в комедии или мюзикле" - Розамунд Пайк

Британская актриса получила эту награду за роль в комедии "Аферистка". Другими претендентками на премию были Мария Бакалова ("Борат-2"), Мишель Пфайффер ("Уйти не прощаясь"), Кейт Хадсон ("Мьюзик"), а также Аня Тейлор-Джой ("Эмма").

"Лучший актер второго плана" - Даниел Калуя 

Эту премию английский актер и сценарист получил за роль в фильме "Иуда и черный мессия". Мировую известность ему принесла роль Криса Вашингтона в хорроре "Прочь", за роль в котором он получил номинации на премии "Оскар", "Золотой глобус", премию Гильдии киноактеров США и BAFTA в номинации "Лучший актер".

"Лучшая актриса второго плана" - Джоди Фостер

Эту премию американская актриса кино и телевидения получила за роль в фильме "Мавританец". В основу сюжета данного фильма легла реальная история заключенного из Гуантанамо, который стал главным подозреваемым в совершении кошмарного теракта. Мохаммед Ульд Слахи провел за решеткой шесь лет, так и не получив права на адвокатов и официального обвинения. Лишь после этого срока у него появились защитники, вступившие в борьбу с правительственной машиной.

"Лучший режиссер" - Хлоя Чжао

Хлоя Чжао удостоена премии "Золотой глобус" за фильм "Земля кочевников". За звание "Лучшего режиссера" также боролись: Эмиральд Феннел, Дэвид Финчер, Реджина Кинг и Аарон Соркин. Ранее картина Чжао была удостоена "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля.

"Лучший сценарий" - "Суд над чикагской семеркой"

Аарон Соркин стал обладателем "Золотого глобуса" в номинации "Лучший сценарий" за фильм "Суд над Чикагской семеркой". Фильм рассказывает о деле "Чикагской семерки", группе протестующих против войны во Вьетнаме, обвиненных в заговоре о пересечении границ штата с целью подстрекательства к беспорядкам на съезде Демократической партии 1968 года в Чикаго. 

"Лучший фильм на иностранном языке" - "Минари"

Картина "Минари" (Minari, 2020) американского режиссера корейского происхождения Ли Айзека Чуна получила "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Лента на английском и корейском языках рассказывает о переезде семьи из Азии в американскую глубинку. Среди фильмов на иностранном языке на премию были выдвинуты картина "Еще по одной" (Druk, 2020) датского режиссера Томаса Винтенберга и франко-гватемальский фильм "Ла Йорона" (La Ilorona, 2019) режиссера Хайро Бустаманте.

"Лучший анимационный фильм" - "Душа"

Мультфильм "Душа" (Soul, 2020) режиссеров Питера Доктера и Кемпа Паэурса получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший анимационный фильм". Мультфильм повествует о немолодом учителе музыки, который мечтает выступать в составе джазового ансамбля.

"Лучшая музыка к фильму" - Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батисте

Трент Резнор и Аттикус Росс стали авторами музыки к новому анимационному фильму Pixar "Душа" (Soul). Главный герой мультфильма - джазовый музыкант, преподающий в средней школе и мечтающий выступать в знаменитом нью-йоркском клубе Half Note. Его озвучил Джейми Фокс. Другие герои в оригинале говорят голосами Тины Фей ("Студия 30"), Филисии Рашад ("Шоу Косби"), Давида Диггса ("Гамильтон") и рэпера Questlove, получившего известность как участник группы The Roots.

Еще новости

Опубликован новый трейлер сериала Halo
Премьера шоу запланирована на 24 марта 2022 года
410
В фильме "Операция "Ы" нашли забавный киноляп
Посмотрите на бутылку Никулина, особенно на этикетку и цвет жидкости
281
Том Хэнкс учит робота быть человеком в трейлере "Финча"
5 ноября картина выйдет на стриминговом сервисе Apple
993