Крета на Байкале. Путь Черского (фото)

- "Проклятая Сибирь" - так всегда говорила моя мама, плакала, и хотела вернуться домой, - говорит Надежда Самохвалова из села Тарнополь Иркутской области. Экспедиция на двух автомобилях Hyundai Creta продолжает исследовать Сибирь в поисках беларусов, их здесь целые деревни!

- Беларусы для здешних мест были как ковбои, - делится руководитель экспедиции Дмитрий Новицкий. - Земли села Тарнополь всегда были бурятскими, а тут добровольно приезжают переселенцы из Беларуси. Основали деревню, обосновались - но земли-то бурятские! Слава Богу, больших конфликтов не было, мы, беларусы, мирные люди.

- Но самое главное - мы нашли представителей рода Гераковых из деревни Бабичи Гомельской области! И передали привет от их дальней родственницы из Беларуси! Это было очень трогательно и мило. Мы обменяли контактами Гераковых из Сибири и Геракову из Бабич - надеемся, дальше они будут поддерживать связь. А также подарили музею беларуской культуры в Тарнополе подарок, пояс из Бабичского музея.

А мы едем дальше. Кроссоверы Hyundai Creta едут на Байкал!

Посмотреть предыдущие репортажи: Часть 1. Часть 2.

Еще новости

Отмечай День радио и получи в подарок колонку с логотипом Радиус FM!
Ко Дню радио радиостанция подготовила для тебя тематические конкурсы и розыгрыши призов
3223
Дзень роднай мовы на "Радыус FM"
У эфіры стане больш беларускай мовы - слухайце навіны ў 9:00, 12:00, 15:00 і 18:00
472
12 июля Радиус FM празднует свой День рождения!
Все эти годы мы стараемся для вас и создаём все лучшее слушателей ради! И, конечно, не можем оставить вас без подарков и шикарного настроения!
686